13:23

«Берингия-2018» заявлена на включение в Книгу рекордов Гиннесса

«Берингия» вновь может стать мировым рекордсменом. На этот раз она претендует на звание самой протяжённой на планете гонки на собачьих упряжках.


Организаторы уже подали соответствующую заявку в российское представительство Книги рекордов Гиннесса. Есть два варианта подтверждения рекорда: документальный и присутствие эксперта на гонке. Последний ― наиболее простой и приемлемый.

Эксперт будет присутствовать на старте заезда, встречать каюров на промежуточном этапе, а также на финише в посёлке Марково.

В этом году «Берингия» соединит два региона страны: Камчатский край и Чукотский автономный округ. Маршрут «Берингии-2018» пройдет от села Мильково до посёлка Марково. Дистанция поделена на 25 этапов. Из Милькова экспедиция направится в Усть-Камчатский район, затем ― в Карагинский и Олюторский районы. Далее гонку примут населённые пункты Пенжинского района ― сёла Таловка, Каменское, Оклан, Слаутное, Аянка. В новейшей истории гонка побывает там впервые: ранее в Пенжинском районе каюры «Берингии» были лишь в 1991 году. 

Наиболее протяжённые участки гонки в этом году ― около 100 километров. Как показывает опыт, такие расстояния собаки и каюры проходят без проблем.

Участниками гонки 2018 года станут 15 каюров. Изначально своё желание пройти экстремальный маршрут подтвердили 16 спортсменов, но один участник ― Иван Нивани ― по объективным причинам свою заявку отозвал. Сейчас упряжки на маршрут готовы выставить девять камчатских каюров, пять спортсменов Чукотского автономного округа и один представитель Москвы.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *