15:23

Синоптики: на Камчатке по-прежнему экстремально тепло

Во второй десятидневке февраля погодные условия на Камчатке определялись, в основном, влиянием циклонов, которые приносили на полуостров тёплые и влажные морские воздушные массы. В связи с этим практически во всех районах края сохранялась экстремально тёплая погода.


Средняя температура воздуха превысила климатическую норму на юге полуострова на 2-5 градусов, на севере на 5-10 градусов. В отдельные дни в восточных районах полуострова отмечались оттепели, воздух прогревался до 0, +1 градуса, сообщили в Камчатском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Там добавили, что на севере края преобладала снежная погода. За 5-10 дней здесь выпало от 11 до 32 мм осадков, что составляет 190-460% от нормы. В южных районах осадков выпало в пределах многолетних значений и меньше (1-27 мм). В краевом центре, на востоке Елизовского и Усть-Камчатского районов их количество составило 10-30% от обычного. Исключение составил Соболевский район, где сумма осадков в 2,6 раз превысила средние показатели. 

Напомним, экстремально тёплая погода сохраняется в большинстве районов Камчатки с третьей декады января. 6 февраля в краевом центре максимальная температура воздуха составила +3,1 градуса, что выше значений абсолютного максимума для этого дня, который продержался более полувека с 1945 года.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *