11:26

1 марта передадут первый экспонат в музей «Берингии»

Общественность Камчатки подключилась к работе по созданию музея, посвящённого традиционной камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия».


С предложением поддержать этнокультурный проект в оргкомитет гонки обратился известный в крае общественный деятель Артур Белашов.

– Когда губернатор Камчатского края предложил создать музей «Берингии», я, можно сказать, заболел этой идеей. «Берингия» дорога Камчатке, потому что её основная гуманная цель – объединять людей и укреплять дружбу между народами полуострова. От имени Фонда компенсации (в пользу народов Севера) и общественности края мы выступили с предложением внести в галерею «Скрижали Камчатки» портрет основателя «Берингии» Александра Печеня, учитывая его колоссальные заслуги в рождении и развитии гонки. Считаем, что портрет Командора должен стать и первым экспонатом будущего музея «Берингии», – рассказал Артур Белашов.

Напомним, инициатива по созданию музея «Берингии» была озвучена главой региона. В музее планируется собрать различные предметы, имеющие отношение к гонке: традиционное снаряжение каюров, стартовые номера, первые документы, книги, фильмы о «Берингии», биографии участников и победителей стартов разных лет.

Артур Белашов готов стать руководителем проекта по созданию музея и организовать дальнейшую работу по сбору экспонатов.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *