12:37

Всемирный день дикой природы отмечают 3 марта (фото)

Этот экологический праздник был учреждён в декабре 2013 года Генеральной Ассамблеей ООН. Для сотрудников Кроноцкого заповедника ― это профессиональный праздник.


Общая площадь особо охраняемых природных территорий, находящихся под управлением Кроноцкого государственного заповедника, составляет около 1,8 миллионов гектаров. В Кроноцком, Корякском заповедниках и Южно-Камчатском федеральном заказнике им. Т. И. Шпиленка сохраняются уникальные природные комплексы восточной, северной и южной частей Камчатки.

Заповедные территории помогают специалистам изучать естественные природные процессы, которые проходят без вмешательства человека. Ежегодно сотрудники Кроноцкого заповедника и ведущих научно-исследовательских институтов страны проводят исследования по самым разным направлениям. Нередко результатом полевых и лабораторных работ становятся открытия новых видов.

Учёные наблюдают за редкими видами животных, прикладывают усилия, чтобы сохранить популяции. Так, сегодня опасения специалистов вызывают дикие северные олени, чьё стадо на Камчатке осталось только в Кроноцком заповеднике, и сивучи. Их численность сокращается по всему ареалу.

В эти дни в Кроноцком заповеднике проходят ежегодные «весенние маршруты» ― учёты животных по следам на снегу. На основных участках биосферного резервата учётные группы уже прошли треть запланированных маршрутов ― это более 100 километров.  

Продолжается работа и по изучению и охране морских млекопитающих «Китовая заводь». Это совместная программа Кроноцкого заповедника и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». В Южно-Камчатском заказнике при поддержке Русского географического общества продолжат изучать влияние туристических потоков на популяцию медведей, обитающей в окрестностях Курильского озера. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *