18:01

В 2018 году 25 семей переедут из аварийных домов в Петропавловске

Расселение жителей краевой столицы из домов, признанных непригодными для проживания, проводится в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём». С начала 2018 года новые квартиры получили уже 5 семей – жильцы нескольких аварийных домов по улицам Никифора Бойко, Петропавловское шоссе и Аммональная падь. Планируется, что в рамках данной программы новое жильё получат ещё 20 семей, сообщили в Администрации Петропавловска-Камчатского. 


«С 2013 года на территории Камчатского края и Петропавловска-Камчатского в частности осуществлялось переселение граждан в соответствии с реестром жилых домов, признанных аварийными в связи с физическим износом в процессе эксплуатации до 1 января 2012 года. Срок завершения программы – 1 сентября 2017 года. Программные мероприятия к указанному сроку были завершены. Более того, в Петропавловске-Камчатском расселены и дома, которые были признаны аварийными и в 2013, и в 2014, и в 2015 годах. Жители ещё 10 из 18 аварийных домов, признанных таковыми в 2016 году, также переехали в новые квартиры. Работу по переселению граждан из аварийного жилья мы будем продолжать», – сказал Глава города Виталий Иваненко.

Главный принцип расселения – по дате признания данного дома аварийным и подлежащим сносу: дом, признанный аварийным раньше, раньше и пойдёт под расселение, добавили в Администрации.  

В настоящее время министерством строительства Камчатского края формируется реестр аварийных жилых домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года и введённых в информационную систему «Реформа ЖКХ». Сформированный реестр послужит основанием для разработки государственной программы Камчатского края по ликвидации аварийного жилищного фонда на территории региона.

Фото: time56.ru

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *