14:06

В прокуратуре рассказали, куда обращаться по проблемам ЖКХ

В ведомстве сообщили, что очень часто граждане, не зная, куда идти с жалобами на жилищные проблемы, обращются в прокуратуру Камчатского края.


Между тем, функции по  жилищному надзору возложены на специально созданный для этого орган – Государственную жилищную инспекцию.

Кроме того, чтобы проблемы в сфере ЖКХ на местах решались как можно быстрее, законодательством предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в части государственного жилищного надзора. Так, Законом Камчатского края от 7 декабря 2016 г. № 42, администрация Петропавловск-Камчатского городского округа наделена  полномочиями по осуществлению такого надзора.

В частности, администрация города уполномочена организовывать и проводить проверки соблюдения требований к:

  • жилым помещениям, их использованию и содержанию;
  • содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
  • определению состава, содержанию и использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
  • выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (УК, ТСЖ и т.д.), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  • установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;
  • предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах и пр.

«В связи с этим все первичные обращения граждан, поступающие в прокуратуру, ранее не рассмотренные Госжилинспекцией или органами муниципального жилищного контроля, направляются в эти органы для проведения проверок.  Для скорейшего разрешения проблем в сфере ЖКХ, исключения траты времени на первичное рассмотрение обращения в прокуратуре и его пересылку, в случае нарушения жилищного законодательства, жителям краевого центра по вышеуказанным вопросам необходимо обращаться в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа», – добавили в прокуратуре.

Адрес для письменных обращений на имя главы Петропавловск-Камчатского городского округа, а также для записи на личный приём должностных лиц органа местного самоуправления: ул. Ленинградская, 74/1 (служба «одного окна» Управления делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, телефоны: 8 (415-2) 23-53-19, 8 (415-2) 23-51-51, адрес электронной почты: ipriem@pkgo.ru, режим работы: понедельник – четверг с 09.30 до 17.00; пятница с 09.30 до 15.30; обед с 13.00 до 14.00).

Обращения также можно подать в электронном виде через официальный сайт администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Аналогичными полномочиями в Камчатском крае наделены Елизовский муниципальный район и Вилючинский городской округ, добавили в прокуратуре.

Фото: yakutsk.ru

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *