12:14

Росомаха попала в объектив фотоловушки (фото)

Автоматический фотоаппарат сработал на движение в кальдере вулкана Узон у термального ручья, впадающего в озеро Центральное. Сфотографировать этого зверя днём непросто. Основная часть снимков с фотоловушек, имеющихся в архиве Кроноцкого заповедника, была сделана в ночное время. Фото росомахи в этом районе кальдеры получено впервые.


Такие кадры дают важную информацию о распределении животных на особо охраняемой природной территории – численность хищников в заповеднике невелика, около 80 особей.

«Фотоловушку я поставил наудачу, в этом месте не было никаких звериных следов. Совсем не ожидал получить качественные фотографии росомахи, – рассказал Алексей Инешин, государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Впрочем, мне везёт на встречи с этим скрытным хищником. В прошлом году во время весенних маршрутных учётов я встречал росомаху в окрестностях Семячикского лимана, реки Шумной и Мыса Древних Стоянок. Надеюсь, мне удастся вживую понаблюдать за зверем и в кальдере вулкана Узон».

Несмотря на то, что росомахи очень осторожны, зафиксированы случаи их близкого контакта с сотрудниками заповедника. Известный фотограф дикой природы Игорь Шпиленок в качестве государственного инспектора патрулировал окрестности Кроноцко-Богачёвской тундры, он целый год прожил на кордоне «Аэродром». В декабре 2010 года росомаха пришла прямо к инспекторскому дому.

«Уже почти заснул, как услышал неясный шум снаружи, выделявшийся из шума дождя. Посветил в окно – увидел яркие сине-зелёные глаза. Вышел на крыльцо – зверь был совсем рядом, в пяти шагах, но не убегал. Росомаха! Она смотрела то на меня, то в черноту тундры и фыркала. Было очевидно, что в тундре находится нечто, чего росомаха боится больше, чем меня, – описал встречу в своём Живом Журнале Игорь Шпиленок. – Скорее всего, она использовала близость к человеку как защиту от более сильных собратьев».

Фото: Алексей Инешин, Игорь Шпиленок.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *