15:19

38 семей из Петропавловска переедут в новое жильё

В 2018 году в новые квартиры переедут 38 семей из краевой столицы, которые живут в многоквартирных домах, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны. Об этом сообщили в Комитете по управлению жилищным фондом Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.


Горожане получат квартиры в новостройках на улицах Ларина и Дальневосточная. С начала года из домов, не подлежащих сейсмоукреплению, в новые квартиры уже переехали 13 семей.

Напомним, что с 1 января 2018 года федеральная целевая программа «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы» досрочно прекратила свое действие. Однако в Петропавловске-Камчатском её мероприятия продолжают реализовываться в соответствии с госпрограммой «Обеспечение доступным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утверждённой постановлением Правительства РФ.

«В рамках соглашения, заключённого между Минстроем России и Правительством Камчатского края, в Петропавловске планируется построить 4 девятиэтажных дома. Таким образом, федеральная программа по строительству сейсмоустойчивого жилья продолжит свою работу», – сообщили в Комитете. – «Для нас это крайне актуальный вопрос. В Петропавловске достаточно много строений с большим дефицитом по «сейсмике», поэтому на реализацию этой программы направляются и краевые, и федеральные средства».

Всего в адресный перечень программы с начала её действия вошли 33 многоквартирных дома краевой столицы. На сегодняшний день полностью расселены 17 из них. Это дома по следующим адресам:

– 16А, 16Б, 14А по ул. Кутузова;

– 123А по ул. Строительной;

– 12А, 14А,16А,18А,20А,22А, 24А по ул. Фрунзе;

– 15 и 17 по ул. Свердлова;

– 15А и 17А по ул. Максутова;

– 59В и 59Г по ул. Рябиковской.


Один комментарий

  1. А как узнать, какие дома включены на переселение в 2018 году?

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *