10:50

Директор УК растратил почти 170 миллионов

Заместитель прокурора Камчатского края Максим Куликов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего юридически несудимого жителя города Елизово Александра Ганжи. – сообщили в пресс-службе ведомства.


По версии следствия, с 2011 по 2014 годы Ганжа лично и через подставных лиц руководил деятельностью четырёх компаний в городе Елизово. В частности, ООО «Управляющая компания Елизово», ООО «Объединенная управляющая компания «Спектр» и ООО «Верамакс», а также ООО «Расчетно-кассовый центр ЖКУ», в котором жильцы оплачивали коммунальные услуги.

– Вместо расчетов с ОАО «Камчатскэнерго» за поставленные населению энергоресурсы значительная часть денежных средств, собранных с граждан, по фиктивным договорам оплаты различных услуг переводилась из «РКЦ ЖКУ» на счета шести подставных фирм в Белгород для обналичивания, – подчеркнули в прокуратуре.

Ганжа нанёс ресурсоснабжающей организации ущерб, который оценивается почти в 170 млн рублей. По информации прокуратуры, энергокомпания предъявила Ганже иск о взыскании с него материального ущерба в указанном размере.

Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде. После вручения ему обвинительного заключения прокуратура края направит уголовное дело в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Фото: ru.sputnik.kg


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *