08:19

В краевом избиркоме рассказали о прошедших выборах Президента

Явка в регионе – рекордная, существенных нарушений не выявлено.


На территории Камчатского края в выборах участвовали 161 930 человек. Таким образом, явка на 20 часов составила 67,74%. В краевом избиркоме эту цифру назвали беспрецедентной. Ранее самая высокая явка регистрировалась в 2002 году, тогда проголосовало 63,81% от общего числа избирателей.  

Наиболее высокую явку показали отдалённые населённые пункты. Так, в Пенжинском районе  на свои избирательные участки пришли 96,15% избирателей, в Алеутском районе проголосовали 90,58% жителей. Более 80% жителей посетили участки в Тигильском, Олюторском, Соболевском и Быстринском районах.

Выборы прошли спокойно и без значительных нарушений. Как рассказала председатель краевого избиркома, за весь день в избирательную комиссию поступили всего две жалобы. Обе от представителей КПРФ. По результатам проверок они признаны несостоятельными и не смогут повлиять на итоги голосования.

Особенностью этих выборов стало большое число информационных вбросов. С помощью ложных сообщений о нарушениях, авторы роликов пытались ввести людей в заблуждение. «К нам в избирательную комиссию с жалобами на данные якобы нарушения никто не обращался – очевидно потому, что авторы интернет-вбросов сами понимали несостоятельность таких обращений. Однако мы мониторили интернет-пространство с целью защиты прав избирателей, проверяли каждое такое выявленное сообщение в социальных сетях, и ни одно из них не подтвердилось», – прокомментировала Инга Иринина.

В эту избирательную кампанию на участках работали 58 общественных наблюдателей. Они следили за ходом голосования в Петропавловске-Камчатском, г. Елизово и Вилючинске.

«На наших избирательных участках всё прошло чисто, прозрачно. Все наши общественные наблюдатели остались довольны всем процессом», – рассказала региональный координатор движения «За чистые выборы» Анна Старченко.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *