12:22

Елена Хаецкая прошла пять этапов «Берингии»

Российская писательница Елена Хаецкая приняла участие в гонке на собачьих упряжках «Берингия». В составе группы сопровождения литератор преодолела пять этапов заезда – это порядка 400 км от Милькова до контрольного пункта Еловка.


По словам Елены Хаецкой, на Камчатку она приехала за новыми впечатлениями и исполнением детской мечты.

– Приехала сюда, чтобы измениться, потому что, условно говоря, у меня кончились впечатления. Я не такой писатель, который 3 года своей жизни проработал на стройке, а остальные 40 лет пишет что-нибудь, сидя на диване. Мне обязательно надо куда-то поехать, что-то увидеть, попасть в какую-нибудь историю… После этого во мне что-то меняется, и я могу писать, причём необязательно о тех приключениях, которые пережила, но мне необходима такая эмоциональная подпитка. Это – первая причина. Но есть и вторая, – сказала Елена Хаецкая. – Взрослый возраст, возраст зрелости, он прекрасен, в частности тем, что можно реализовать свои детские мечты. Я очень хотела увидеть ездовых собак, которые бегут сквозь снег, сквозь пургу, везут нарты, везут человека и вместе с ним преодолевают какие-то препятствия. Вот такая несколько наивная, детская мечта в духе Джека Лондона – повидать это всё. Когда мне потом, на гонке, поручили грузить яйца, я поняла, что, да,  я посреди рассказа Джека Лондона: собаки, погрузка яиц, я с травмой руки, в общем, всё то, что необходимо для создания подобного рассказа. Вот это была основная причина моего приезда».

По прибытии в край Елена Хаецкая получила травму – сломала руку, но решила не менять намеченные планы и отправиться в путешествие по Камчатке вместе с участниками рекордной «Берингии».

Добавим, в начале марта в краевой столице прошел творческий вечер Елены Хаецкой. На встречу с писателем из Санкт-Петербурга пришли любители фантастики, фэнтези и исторического жанра.

Напомним, Елена Хаецкая дебютировала романом-фэнтези «Меч и Радуга», опубликованным в 1993 году под навязанным издательством псевдонимом Мэделайн Симонс. Роман стал значительным событием и даже породил собственное фэн-движение. В 1996 году Хаецкая уже под настоящим именем публикует роман «Завоеватели», а в 1997 году — самые значительные свои произведения: цикл новелл «Мракобес», удостоенный премии «Бронзовая улитка», как лучшее фантастическое произведение года в категории «Средняя форма», и роман «Вавилонские хроники», — рассказали в краевой библиотеке. А ещё, начиная с 1993-го, Хаецкая под псевдонимом Дуглас Брайан написала полтора десятка повестей для межавторских серий издательства «Северо-Запад» о Рыжей Соне и Конане. В творческом багаже Хаецкой более 100 произведений, некоторые из которых опубликованы под псевдонимами Елена Толстая («Адмирал», «Мишель»), Дарья Иволгина («Боярская сотня»), Ярослав Хабаров («Берсерк»).

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *