10:13

Обладатели ДВ гектара смогут построить дома на льготных условиях

Правительство России приняло постановление, согласно которому получатели участков по программе Дальневосточный гектар смогут приобрести деревянные дома заводского изготовления по льготной ставке.


Льгота составит 5%. Все расходы возместят за счёт средств федерального бюджета. Субсидия будет предоставляться именно для покупки деревянного дома. Предполагается, что будет сформирована линейка типовых проектов. Минпромторг отберёт проекты, которые будут предлагать потребителям.

Таким образом, если в банках при получении кредита эта ставка составляет 15%, то появляется возможность взять кредит под ставку 10%. В бюджете страны уже заложено 197 миллионов рублей. Четыре банка уже заявили о желании участвовать в проекте.

В этом году планируется отработать проект на практике. Возможно, после этого получатели дальневосточных гектаров смогут брать кредиты ещё с меньшей ставкой.

Проект рассчитан на территорию всей России, поэтому сейчас в министерстве будут определять объёмы и лимиты для Дальнего Востока.

При этом, в министерстве по развитию Дальнего Востока понимают, что только этой мерой не обойтись. Более 40% граждан берут гектар для строительства, поэтому необходимы и другие способы поддержать людей. Так, предполагается разработать специальные ипотечные продукты для получателей одного гектара.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *