17:21

ПФР: материнским капиталом можно воспользоваться до 3-летия ребёнка

Материнский капитал можно направить на дошкольное образование, не дожидаясь трёхлетия ребёнка. Об этом сообщили в камчатском отделении Пенсионного Фонда.


В 2018 году в программу материнского капитала внесён ряд значимых дополнений. Теперь владельцы сертификатов могут направить средства государственной поддержки на оплату услуг дошкольного образования, не дожидаясь исполнения ребёнку трёх лет. Также в соответствии с изменениями родители вправе выбрать любую организацию, имеющую право на оказание образовательных услуг. При этом законодательством исключается требование о наличии обязательной аккредитации учебной программы, по которой обучается ребёнок.

Обязательным условием для образовательных организаций и организаций, которые предоставляют услуги по обучению наряду с прочими направлениями деятельности, является наличие лицензии на осуществление образовательной работы. Это же требование предъявляется и к индивидуальным предпринимателям, которые имеют наёмных педагогических работников.

В случае, если индивидуальный предприниматель лично обеспечивает реализацию обучающей программы (няня, репетитор для дошкольника), наличие лицензии не требуется.

Предоставленной возможностью в Камчатском крае с начала года воспользовались уже более 20 обладателей материнского капитала.

Напомним, что размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *