10:29

Руководитель УК заплатит штраф за протекающую крышу

В Петропавловске-Камчатском руководителю ООО «Главная управляющая компания» назначен штраф за ненадлежащее содержание крыши многоквартирного дома по улице Капитана Драбкина, – сообщили в Государственной жилищной инспекции Камчатского края.


Инспекция провела проверку по жалобе жительницы многоквартирного дома: во время осадков её квартиру систематически заливает.

– С выездом на место инспектором проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлено, что на крыше многоквартирного дома наблюдается не плотное примыкание рулонной кровли к вентиляционной шахте, вспучивание кровли над квартирой заявительницы, растрескивание штукатурного слоя на вентиляционной шахте. В связи с этим, в квартиру проникают атмосферные осадки, и происходит залитие имущества, – подчеркнули в жилинспекции.

Ведомство выдало предписание отремонтировать кровлю над квартирой заявительницы.

Кроме того, выяснилось, что гражданка ранее неоднократно сообщала о своей проблеме в УК. Однако компаний не принимала мер, чтобы устранить течь с крыши.

– Невыполнение управляющей организацией договорных обязательств и требований жилищного законодательства РФ о предоставлении потребителям услуг по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме указывает на нарушение ею лицензионных требований, – заявили в ведомстве.

В итоге директора УК признали виновным в нарушении лицензионных требований и назначили ему административный штраф в размере 30 000 рублей.

Также в жилинспекции подчеркнули, что если УК не отремонтирует кровлю, то в отношении компании и её директора будет возбуждено административное производство по части 24 статьи 19.5 КоАП РФ и выдано очередное предписание. Неисполнение повлечёт штрафы: на руководителя организации – до 100 000 рублей, на управляющую компанию – до 300 000 рублей.  

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *