14:15

На Камчатке усилена профилактическая работа по пожарной безопасности

В рейдах, которые проводятся по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности во всех районах полуострова, принимают участие сотрудники государственного пожарного надзора, представители полиции по делам несовершеннолетних, а также Камчатского центра помощи семье и детям.


«Особое внимание при проведении профилактической работы уделяется домам, где проживают неблагополучные в социальном отношении семьи, одинокие пожилые люди и инвалиды, многодетные семьи, а также лица, ведущие асоциальный образ жизни», – рассказали в региональном МЧС.

Накануне подобное профилактическое мероприятие прошло в частном секторе микрорайонов Авача и Моховая. Должностные лица также посетили граждан, которые проживают в многоквартирных деревянных домах. Деревянные дома, построенные в середине прошлого века, вызывают большую обеспокоенность у сотрудников МЧС России.

«Как правило, в таких домах старая электропроводка, то и дело встречаются так называемые «механические скрутки», короткое замыкание может произойти в любой момент. При этом деревянные дома вспыхивают мгновенно, пожар в них в считанные секунды распространяется по перекрытиям на большой площади», – отмечает государственный инспектор пожарного надзора по Петропавловску-Камчатскому Светлана Прокопьева.

Должностные лица МЧС России отмечают, что после пожара, который произошёл в деревянном доме на четырёх хозяев 23 марта и унёс жизни пяти человек, жители Камчатки стали более ответственно относиться к пожарной безопасности.

«Многие из жителей Петропавловска-Камчатского в ходе профилактических рейдов спрашивали у нас, где можно купить или заправить огнетушители, как исправить имеющиеся в доме нарушения правил пожарной безопасности, куда звонить в случае возникновения пожара», – отметил государственный инспектор пожарного надзора по Петропавловску-Камчатскому Максим Кожедуб.

Вместе с тем, остаются и такие горожане, кто о собственной безопасности думает в последнюю очередь. Так, в одном из двухэтажных деревянных домов, которые посетили инспекторы пожарного надзора, о соблюдении требований пожарной безопасности говорить не приходится: в комнатах на втором этаже в беспорядке валяется мусор, коробки, проводка в квартире держится на изоляционной ленте и в любой момент может вспыхнуть, а сама квартира вообще не запирается на замок.

Семья, проживающая этажом ниже, обеспокоенная таким соседством, приобрела несколько огнетушителей – на случай, если по вине беспокойной гражданки произойдёт возгорание.

Согласно статистике, основными причинами пожаров, происходящими в жилье, являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, а также курение в постели в состоянии алкогольного опьянения.

Однако соблюдение мер пожарной безопасности остаётся на совести жильцов: заставить их соблюдать требования пожарной безопасности невозможно, добавили в МЧС.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *