16:06

На Камчатке дети тренировались эвакуироваться при пожаре

Тренировка по эвакуации на случай возникновения чрезвычайной ситуации при пожаре прошла 3 апреля во всех образовательных учреждениях Елизовского района. А это, как рассказали информационному агентству «41» в управлении образования администрации муниципалитета, 19 детских садов, 19 школ и три учреждения дополнительного образования.


В тренировке приняли участие около десяти тысяч детей и двух тысяч взрослых.

– В школах, где дети учатся в две смены, тренировки прошли в обе смены. Руководители образовательных учреждений засекали время, за которое дети сумели покинуть здания, – пояснили в управлении.

Так, к примеру, в Лесновской школе эвакуировались за 1 минуту 46 секунд, в Паратунской – за 1 минуту 40 секунд, в Начикинской – за 2.30, а в Нагорненской – за 2.20.

– Время эвакуации зависит и от количества этажей, и от площадей здания, и от количества людей, а также от возраста и физической подготовки этих людей, – рассказал главный государственный  пожарный инспектор по Елизовскому району майор  внутренней службы Максим Селин, отметив, что в основном  образовательные учреждения района поставленную задачу выполнили.

В управлении образования сообщили, что руководители учреждений допобразования района вышли с инициативой самостоятельно провести тренировку по эвакуации людей не в общее время, а ещё и в час пик, который приходится примерно на 17.00.

По словам начальника отдела МТО управления образования Дмитрия Перевалова, во всех образовательных учреждениях  района установлены системы оповещения о пожаре, в том числе и ручные системы оповещения. Пожарная сигнализация сертифицирована, находится в рабочем состоянии и подвергается регулярной проверке. Во всех учреждения назначены  люди, ответственные за соблюдение правил пожарной безопасности. Кроме того, в каждом учреждении  имеется пожарный рукав,  подключённый к водоводу.

В районном управлении подчеркнули, что тренировки по эвакуации во всех  школах, детских садах и учреждениях допобразования проводятся регулярно, начиная с сентября и в течение всего учебного года.

Фото: управление образования администрации Елизовского района


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *