15:38

Управляющую компанию оштрафовали за неисполнение предписания

В краевой столице ООО «УЖКХ» оштрафовано на 125 тысяч рублей за неисполнение предписания и нарушение лицензионных требований.


В частности, как сообщили информационному агентству «41» в Государственной жилищной комиссии, штраф в отношении юридического лица составил 100 тысяч рублей, заместителю генерального директора УК назначен штраф в размере 25 тысяч.

В ведомстве пояснили, что управляющая компания ранее проигнорировала требования муниципального жилинспектора. Во время проверки многоквартирного дома по улице Академика Королёва в краевой столице он обнаружил в подвале котлован, заваленный мусором. Кроме того, во время осмотра здания, специалист увидел, что отмостка вокруг дома и бетонная плита возле одного из подъездов разрушены, из-за чего в подвал стекают талые воды.

Специалист выписал предписание и указал сроки устранения нарушений. Однако, по информации жилинспекции, УК проигнорировала законные требования муниципального жилищного инспектора. За что в итоге и была привлечена к административной ответственности.

– Следует отметить, что привлечение к административной ответственности не освобождает управляющую организацию от исполнения предписаний контрольного органа. В случае если ООО «УЖКХ» вновь не исполнит требования, указанные в повторном предписании, то в отношении УК и его должностного лица снова будет возбуждено административное производство и выдано очередное предписание на устранение нарушений, – подчеркнул руководитель Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин.

Он напомнил, если в отношении управляющей организации, либо ее должностного лица дважды судом приняты решения о назначении административных штрафов за неисполнение предписаний по конкретному дому, это служит основанием для решения об исключении дома из управления недобросовестной УК и направления в орган местного самоуправления уведомления о необходимости проведения конкурса по выбору новой управляющей организации для данного дома.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *