16:56

Более 100 млн дополнительно выделят на строительство жилья на Камчатке

Краевые депутаты вынесли на сессию Законодательного Собрания поправки в бюджет текущего года и закон, расширяющий льготы для резидентов территории опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ) на Камчатке.


Сегодня состоялось заседание комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства краевого парламента под руководством Евгения Ермоленко. Народные избранники рассмотрели проект закона о внесении изменений в бюджет текущего года.

Так, доходы и расходы региона увеличиваются на 528,7 млн рублей за счёт поступлений из федерального центра и роста собственных доходов края. 200 млн рублей из этих средств будут направлены на строительство дорог в крае, более 100 млн рублей – на строительство жилья для расселения людей из сейсмодефицитных и аварийных домов, 35 млн рублей – на закупку медицинского оборудования в учреждения здравоохранения.

Также члены комитета поддержали внесенный губернатором проект поправок в Закон «О налоге на имущество в Камчатском крае», который обеспечит гарантированное федеральным законодателем право резидентов ТОР и СПВ на освобождение от налога на имущество на пять лет.

Сейчас в региональном правовом поле существует пробел, который даёт возможность распространить эту льготу только на то имущество, которое было создано в ходе работы в рамках особого экономического режима, исключая имущество, приобретенное в этот период.

«Если мы поддержим данный законопроект, будет подтверждено право организаций, которые получили статус резидентов территории опережающего экономического развития и «Свободного порта Владивосток», в полном объёме получать льготу в виде освобождения от налогообложения в отношении имущества, что, безусловно, повысит инвестиционную привлекательность региона», – сказал глава комитета.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *