13:17

Мошенники предлагают камчатцам гасить кредиты в прокуратуре

Жителям краевой столицы звонят неизвестные и, представляясь действующими сотрудниками прокуратуры, предлагают прийти в ведомство для погашения имеющейся задолженности перед кредитной организацией. В пресс-службе краевой прокуратуры призывают граждан не верить мошенникам и сообщать о подобных фактах в полицию.


В прокуратуре сообщили информагентству «41», что аферисты пугают граждан арестом имущества. А затем, рассчитывая на то, что человек не захочет идти в прокуратуру, предлагают альтернативный вариант решения проблемы – перевод денег на указанные реквизиты.

Одновременно мошенники пытаются получить сведения о номере банковской карты гражданина и информацию, указанную на обороте карты.

– Несколько человек, действительно имеющие задолженность по оплате кредитов, по таким вызовам приходили в краевую прокуратуру и, получив объяснение о попытке мошенничества, писали заявления о проверке. Обращаем внимание, что прокуратура не осуществляет надзор за гражданами – физическими лицами, не занимается взысканием кредитных задолженностей, не обладает полномочиями по объявлению граждан в розыск или аресту их имущества, – пояснили в ведомстве.

В прокуратуре призывают камчатцев не вступать с аферистами в диалог, не переходить по ссылкам в СМС и, главное, не выполнять указания по переводу денег на неизвестные счета, не сообщать сведения о банковской карте, пин-коды к карте или коды, поступившие по СМС.

– Если вас вызывают в прокуратуру подобным способом, позвоните по любому из номеров, указанных на официальном сайте прокуратуры, и уточните эту информацию, – подчеркнули в прокуратуре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *