14:12

На Камчатке резидентов ТОР И СПВ освободили от налога на имущество

Сегодня на сессии регионального Законодательного Собрания были приняты поправки в закон «О налоге на имущество в Камчатском крае», которые обеспечивают гарантированное федеральным законодателем право резидентов ТОР и СПВ на освобождение от налога на имущество на 5 лет.


Как подчеркнул спикер краевого парламента Валерий Раенко, законопроект направлен на улучшение инвестиционного климата в регионе.

«Ранее мы принимали закон, который должен был полностью освободить резидентов ТОР и Свободного порта Владивосток на Камчатке от уплаты налога на имущество в течение 5 лет. Речь идёт о предоставлении комфортного налогового режима в отношении производственных мощностей, предприятий, которые работают в этой особой экономической зоне. Однако в процессе правоприменения столкнулись с разночтением этой нормы закона – налоговая служба сочла, что налоговая льгота может распространяться только на построенные для работы в рамках проекта объекты, а приобретенное имущество под эту норму может и не попадать. Поэтому сегодня мы приняли поправку, которая исключает двойное толкование. Теперь чётко ясно, что 5 лет резиденты ТОР и СПВ не платят налог на имущество – хоть построенное, хоть приобретённое», – сказал Раенко.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *