10:01

В 23-х муниципальных образованиях Камчатки станет комфортнее

В 2018 году в Камчатском крае продолжится реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В текущем году мероприятия проекта планируется реализовать в 23-х муниципальных образованиях численностью свыше 1 000 человек. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович.


«В этом году финансирование мероприятий, осуществляемых в рамках данного проекта, предусмотрено не только в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах и Елизовском городском поселении, но и во всех муниципальных образованиях края, где численность населения превышает тысячу человек. Таким образом, на благоустройство дворовых территорий и городских парков будет направлено порядка 74 млн рублей. Из них порядка 69 млн рублей будут выделены из федерального бюджета, а также более 4 миллионов за счёт средств регионального и местных бюджетов», – сказал Владимир Тихонович.

Он добавил, что одним из главных условий проекта является вовлечение в его реализацию горожан и проведение общественных обсуждений всех планируемых мероприятий.

«В рамках реализации проекта в Камчатском крае впервые было проведено рейтинговое голосование, когда жителями крупнейших агломераций региона производился отбор общественных пространств, благоустройство которых планируется произвести в первоочередном порядке. Активность голосования была достаточно высокой – более 45 тысяч человек приняли в нём участие», – сообщил Владимир Тихонович.

Напомним, что наибольшее количество голосов набрали следующие территории: в Петропавловске-Камчатском – парк на улице Индустриальная и озеро Медвежье по улице Ломоносова; в Вилючинске – благоустройство прогулочной зоны до гражданского пирса в жилом районе Приморский, а также устройство межуличных лестниц в жилом районе Рыбачий; в Елизовском городском поселении – архитектурная форма «Медведи».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *