12:13

Суд: водоканал законно разместил на квитанциях информацию о Сбербанке

Камчатский краевой суд согласился с решением городского суда, который отказал жительнице Петропавловск-Камчатского в иске к КГУП «Камчатский водоканал» о взыскании денежной компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.


Горожанка пожаловалась в суд на то, что водоканал представил ей счёт-извещение за август 2017 года, на оборотной стороне которого была размещена информация, рекламирующая услуги сторонней коммерческой организации – Сбербанка.

Женщина посчитала, что таким образом Камчатский водоканал нарушил пункт 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, а также ч. 11 ст. 5 ФЗ «О рекламе». Истица расценила действия ответчика как некачественно оказанную услугу, нарушающую её права, как потребителя, и причиняющую ей физические и нравственные страдания, в связи с чем просила взыскать с ответчика в её пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, а также штраф за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке в размере 50% от присуждённой суммы.

При рассмотрении дела судом установлено, что водоканал выставил женщине счёт-извещение на оплату потреблённых услуг, который содержал штрих-код и на оборотной стороне – информацию о возможности внесения платежей посредством сканирования этого штрихового кода через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн».

«Само по себе размещение на оборотной стороне платёжного документа информации о возможности внесения платежей через мобильное приложение, как об одном из способов расчёта, равно как и наличие в этой информации о конкретном кредитном учреждении, не является тем юридически значимым обстоятельством, которое может рассматриваться судом в качестве неблагоприятного последствия для личности потребителя ни с морально-нравственной стороны спорного вопроса, ни с точки зрения реальной либо предполагаемой угрозы её правам и охраняемым законом и интересам», – рассказали в краевом суде.

Там добавили, что других оснований для удовлетворения иска также не оказалось.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *