18:16

«Берингию» задерживает непогода

Старт 20-го этапа откладывается из-за мощного циклона, который бушует в Пенжинском районе. По прогнозу 10 апреля ожидается сильный снег и ветер до 23 м/с. Выезд участников отложили на сутки.


По плану участники должны были стартовать на контрольный пункт «Оклан». Этот этап небольшой, его протяженность всего 40 километров.

«20-й этап мы бы проскочили, а вот 21-ый КП «Оклан» – КП «река Ушканья» пришлось бы отложить из-за пурги, а пурга может продлиться не один день, так что приняли решение оставаться в Каменском. Здесь условия намного комфортнее и безопаснее, как для людей, так и для собак», – сообщил заместитель руководителя гонки «Берингия-2018» Артём Чернов.

Кроме того, организаторам пришлось изменить маршрут 21-го этапа. На реках, которые лежат на пути до контрольного пункта «Слаутное» выступила наледь. Там не смогут пройти ни собаки, ни снегоходы. Поэтому следующей контрольной точкой станет «река Ушканья».

Стоянка будет дикой, там развернут полевой лагерь. После ночёвки гонка отправиться в Слаутное.

Как говорят организаторы, для собак незапланированный выходной пойдёт только на пользу. Впереди их ждут сложные и протяженные последние этапы гонки.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *