14:13

Более 160 млн рублей вернули в бюджет на Камчатке

Свыше 160 миллионов были возмещены в краевой и муниципальные бюджеты по результатам работы Контрольно-счётной палаты Камчатского края.


Об этом говорилось на очередной 17-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края. Как сообщил Валерий Раенко, депутаты утвердили отчёт Контрольно-счётной палаты Камчатского края по итогам работы в 2017 году. Отчёт представил руководитель КСП Сергей Лозовский.

«Контрольно-счётным органам ежегодно задают вопрос: какой объём использованных с нарушениями средств возмещён в бюджет благодаря вашей деятельности? Сегодня в отчёте председателя КСП мы услышали, что принятые региональной палатой меры способствовали поступлению доходов и возмещению бюджетных средств в краевой бюджет и бюджеты муниципальных образований Камчатского края на общую сумму свыше 160 млн рублей. Этот показатель свидетельствует о действенности работы органа внешнего финансового контроля, налаженной в регионе», – сказал Валерий Раенко.

Он добавил, что в целом план работы Контрольно-счётной палаты на 2017 год выполнен. Проведено 33 контрольных мероприятия, проверками охвачены 60 объектов. Проверено целевое и эффективное использование бюджетных средств в трёх муниципальных районах (Быстринском, Мильковском, Алеутском) и в Петропавловск-Камчатском городском округе. Типичными нарушениями в муниципальных образованиях являются: отсутствие должного контроля за муниципальным имуществом; нарушения при ведении бухгалтерского (бюджетного) учёта; нарушения закона о закупках при выполнении работ по капитальному (текущему) ремонту, реконструкции и строительству объектов.

За 2017 год на основании протоколов краевой контрольно-счётной палаты судебными органами вынесено 21 постановление о привлечении к административной ответственности 7 должностных лиц и 14 юридических лиц. По фактам нарушений, содержащим признаки уголовных преступлений, 12 материалов проверок переданы для рассмотрения и применения мер в правоохранительные органы и прокуратуру Камчатского края.

«На начало текущего года по результатам рассмотрения направленных материалов, в том числе проверок предыдущих периодов, возбуждено одно уголовное дело, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», – добавили в Законодательном Собрании региона.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *