10:21

ПФР принял первые заявления на ежемесячную выплату

На Камчатке владелице материнского капитала поступила на счет первая ежемесячная выплата в размере 21 тысячи 124 рублей.


Об этом информационному агентству «41» рассказали в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России. Всего же в крае принято уже три заявления на получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала.

В ПФР напомнили, что данную меру поддержки устанавливает закон № 418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», реализующий инициативы президента России в сфере демографической политики.

– Закон предполагает ежемесячные выплаты семьям, где рождается (усыновляется) первый и второй ребенок после 1 января 2018 года. Ежемесячные выплаты за первенца выплачиваются региональными органами социальной защиты из средств федерального бюджета. А выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка осуществляются органами Пенсионного фонда России из средств материнского (семейного) капитала, – пояснили в Пенсионном фонде.

Там также отметили, что право на выплату имеют семьи, доход которых в расчете на члена семьи ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума за II квартал 2017 года. Для Камчатки эта сумма составляет 30 599 рублей.

Деньги будут выплачиваться ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет.

– С заявлением на ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала можно обращаться в клиентские службы Пенсионного фонда или в МФЦ.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *