14:44

Предприниматель попал под статью за невыплату пособия

Елизовская городская прокуратура провела проверку по обращению продавца магазина о невыплате пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет.


Установлено, что с 2014 по апрель 2017 года женщина работала в городе Елизово продавцом-кассиром в магазине «Леди стиль», принадлежащем индивидуальному предпринимателю.

В апреле прошлого года в связи с рождением ребёнка продавец взяла отпуск по уходу за ним до полутора лет.

Но предприниматель, нарушив закон, не выплатил женщине детское пособие за декабрь 2017 года, январь и февраль 2018 года (в декабре его размер составлял 9810 рублей). При этом проверка показала, что у владельца магазина имелась финансовая возможность своевременно выплачивать детское пособие.

В конце марта 2018 года исполняющий обязанности Елизовского городского прокурора направил материалы в следственные органы для решения вопроса о привлечении работодателя к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ – полная невыплата свыше двух месяцев пособий и иных установленных законом выплат, совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем.

«По результатам рассмотрения материалов прокуратуры в пятницу, 6 апреля, следственным отделом по г. Елизово СУ СКР по Камчатскому краю в отношении 34-летнего предпринимателя возбуждено уголовное дело. Ход и результаты его расследования находятся на контроле», – сообщили корреспонденту информационного агентства «41» в прокуратуре Камчатского края.



Справка:

    Согласно ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 2.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) установлено, что страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

В силу ч.1 ст.13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Таким образом, бремя по назначению и выплате пособия по уходу за ребенком несет работодатель. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы и иных выплат, вознаграждений (ч. 8 ст.13 Закона № 255-ФЗ).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком застрахованному лицу выплачивается в порядке предусмотренный абз. 7 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации, а именно выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *