09:22

«Цифровая школа» ведёт набор слушателей на Камчатке

В мае в Петропавловске-Камчатском начнутся занятия «Цифровой школы». Обучение будет проходить в форме лекций по трём направлениям: цифровая финансовая грамотность, цифровая юридическая грамотность, а также цифровая экономика в малом и среднем бизнесе.


Организаторами «Цифровой школы» в Камчатском крае выступили региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Петропавловск-Камчатское местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «Камчатская ассоциация блокчейн и криптовалют» («КАБИК»).

«В прошлом году Правительство Российской Федерации разработало и утвердило программу по созданию условий для перехода страны к цифровой экономике. Наша «Цифровая школа» призвана развивать это перспективнейшее направление в Камчатском крае. Big Data, искусственный интеллект, блокчейн, робототехника, AR и VR, беспроводная сеть, – всё это наше будущее, – жизнь в цифровой эпохе. И сейчас очень важно не отставать от технологий, которые в скором времени изменят наш мир», – рассказали организаторы «Цифровой школы» на Камчатке.

Они добавили, что занятия будут проходить на нескольких площадках в краевой столице, а программы «Цифровой школы» адаптированы на разный возраст и степень владения знаниями о современными технологиях. 
Заявки на поступление в «Цифровую школу» принимаются в течение апреля по телефону: 8-963-833-01-33 и электронной почте: c.k.k@bk.ru. Участие в проекте – бесплатное.

Для справки: 

Цифровая экономика – это деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде. Их обработка в больших объёмах и использование результатов анализа по сравнению с традиционными формами хозяйствования позволяют существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг. 

Цифровая грамотность – это повышение навыков в области IT-дисциплины, наук анализа данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, которые необходимы для жизни в современном мире, безопасного и эффективного использования цифровых технологий.

Курс «Цифровая финансовая грамотность» включает такие направления, как формирование digital-компетенций банковской деятельности в условиях глобальной цифровой трансформации; организация работы с банковской и финансовой базами данных; управление финансовыми технологическими процессами; обучение внедрению основ ITIL и практик ITSM (сервисный подход); организация работы в среде обработки данных («big data») и машинного обучения; ознакомление с основными понятиями и методами цифровой математической статистики; повышение уровня знаний в принятии компетентных решений по внедрению и использованию блокчейн-технологий.
Направления курса «Цифровая юридическая грамотность»: формирование digital-компетенций правовой деятельности в условиях глобальной цифровой трансформации; формирование представлений об искусственном интеллекте и методах его использования; ознакомление с технологией блокчейн для эффективного внедрения технологии и правовыми аспектами по её использованию; формирование общих навыков создания управленческих решений с использованием компонентов цифровой IT-архитектуры; обучение внедрению методов обработки больших объёмов данных («big data») с освоением правовых основ и способов их использования; обзор основных понятий и мировых практик с объяснением общих терминов и юридических цифровых понятий; создание модели законодательного обеспечения цифровых определений и технологий.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *