15:49

WWF: если не принять меры, в р. Островной может исчезнуть лосось

Природный парк «Вулканы Камчатки» при поддержке Всемирного фонда дикой провёл исследование популяции реки Островной. Учёные провели сравнительный анализ трёх водотоков: рек Налычева, Вахиль и Островной. Результаты показали, что запас кеты и нерки в реке Островной используется нерационально.


Река Островная – один из важных водотоков бассейна Авачинского залива, расположенного на юго-востоке Камчатки. Основная часть её русла пролегает на территории природного парка «Налычево». Несмотря на то, что парк охраняется ЮНЭСКО, в низовьях реки выделены три участка для промышленного рыболовства.

Исследования показывают снижение за последние 37 лет видового разнообразия на нерестилищах. С одной стороны, это можно связать с увеличением подходов горбуши, с другой – в соседних реках тенденция не наблюдается.

В устьях всех трёх рек в течение длительного времени велось промышленное рыболовство. На реке Налычева сетной лов был полностью ликвидирован к концу 2000-х годах.

Усилиями инспекторов Налычевского природного парка удалось значительно снизить нелегальный вылов. И все же учёные фиксируют здесь даже большее снижение разнообразия видов в верховьях реки, чем на нерестилищах Островной. При этом рыбные запасы реки Вахиль в течение ряда лет эксплуатировались умеренно и демонстрируют стабильные показатели как по вылову, так и по заполнению нерестилищ.

Специалисты считают, что нужно ограничить сроки промышленного лова на данном участке периодом с 1 по 31 июля. Также они рекомендуют открывать здесь сезон любительского и спортивного рыболовства с 1 июля и без использования сетей, а в отношении особей нерки вести ловлю по принципу «поймал – отпустил».

Кроме того, предлагается увеличить штат инспекторов и расширить их полномочия. Это позволит эффективнее бороться с браконьерством.

Если эти меры не принять, запасы малочисленных ценных лососевых в этом районе полуострова могут быть утрачены.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *