17:52

Южно-Камчатский заказник отпраздновал 35 лет со дня образования (фото)

В честь юбилея Южно-Камчатского заказника сотрудники Кроноцкого заповедника организовали экологический праздник. На него пришло более 400 гостей.


Большой праздник прошёл накануне в ДК «Маяк» в селе Запорожье. Для гостей работали интерактивные игровые и тематические зоны, в режиме нон-стоп шёл показ видеороликов о заповедных территориях Камчатки в формате 3D, артисты ансамбля «Лач» провели мастер-класс по этническому танцу. Жители рыбацких посёлков организовали выставку детских рисунков, посвящённую Южно-Камчатскому федеральному заказнику имени Т. И. Шпиленка. Кроме того, все гости могли полакомиться гостинцами из экологического кафе: чаем на травах и пирожками с дикоросами.

Кульминацией праздника стал концерт, в котором выступили ансамбль этнического танца «Лач», золотой саксофон Дальнего Востока Павел Брагин и один из лучших баритонов Камчатки Андрей Селюк. С танцевальными номерами на сцену вышли местные исполнители: молодежная группа «Овации» и детский коллектив «Искорки».

Завершил праздничную программу предпоказ документального фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», съёмки которого проходили в заказнике.

Отпразднуют юбилей Южно-Камчатского заказника и в Петропавловске-Камчатском. Большой концерт состоится в киноцентре «Лимонад» 20 апреля. Гостям также покажут фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни», а после пройдёт творческая встреча с идейным вдохновителем киноленты, фотографом дикой природы Игорем Шпиленком.

Напомним, Южно-Камчатский федеральный заказник был создан З5 лет назад для сохранения уникального ландшафтного и биологического разнообразия юга Камчатки. Всемирную известность ему принесло Курильское озеро, где воспроизводится крупнейшая в Евразии популяция ценного вида лососей – нерки. На особо охраняемой природной территории обитает самая многочисленная популяция бурых медведей. В 1996 году заказник был включён в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки».

Фото: Павел Постовой,  Анна Завадская


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *