12:17

Вынесен приговор виновнику смертельного ДТП

Сегодня Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего ранее несудимого жителя краевого центра, беспечность которого унесла жизни четырёх молодых людей.


Следствием и судом установлено, что 13 октября прошлого года около 01:30 напротив дома №79 по ул. Ленинградская в Петропавловске-Камчатском 28-летний водитель, управляя автомобилем «Toyota Chaser», превысил безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Toyota Cresta», который двигался во встречном направлении.

Экспертиза показала, что водитель был трезв, но скорость его автомобиля в момент столкновения составляла не менее 147 км/ч.

В результате ДТП 18-летний водитель «Toyota Cresta» и его 19-летний пассажир от полученных травм скончались на месте.

Водитель «Чайзера» и две его пассажирки, 24 и 25 лет, с тяжёлыми травами были доставлены в реанимационное отделение Камчатской краевой больницы, где через несколько дней обе девушки скончались.

Ещё один пассажир «Toyota Chaser» и виновник аварии получили травмы, но остались живы.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Ему назначено наказание в виде 4-х лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Суд удовлетворил гражданские иски родственников погибших, им будет выплачена компенсация морального вреда около 1 млн рублей каждому.

По заявлению прокуратуры в пользу Фонда обязательного медицинского страхования взысканы расходы на лечение пострадавших в ДТП, в том числе виновника, в размере 100 тысяч рублей.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован, сообщили в краевой прокуратуре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *