13:01

Камчатские школьники смогут наблюдать за объектами космоса

На Камчатке планируют разместить автоматизированный телескоп, работой которого сможет управлять любой интернет-пользователь.


Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на разработчика – частную космическую компанию «НСТР Космические Системы». Именно она занимается реализацией проекта AstroNYX, который подразумевает создание открытой сети автоматизированных телескопов.

Как рассказали в пресс-службе компании, на сайте AstroNYX.com уже открыта запись желающих поучаствовать в открытом бета-тестировании общедоступной сети онлайн-телескопов.

Авторы проекта планируют предоставить возможность школам использовать AstroNYX на уроках астрономии.

– Наблюдение в реальном времени за объектами космоса — органичное дополнение теоретическим занятиям, — заявил директор группы компаний НСТР Виктор Черников. – После запуска проекта не нужно будет покупать дорогую аппаратуру, погружаться в технические детали и ждать ясного неба, чтобы увидеть звезды. Каждый человек сможет наблюдать за небом со смартфона или компьютера. Мы планируем дать доступ к сайту первым бета-тестерам уже летом.

В компании также отметили, что с помощью телескопа и связанных с ним программных инструментов уже удалось получить фотографии Луны, далеких галактик и туманностей, возникших в результате взрыва сверхновой в недавнем астрономическом прошлом.

НСТР планирует разместить 10 автоматизированных телескопов на территории России, в том числе и на Камчатке.

«Каждый такой телескоп будет обладать диаметром в 10-25 сантиметров и матрицей в 16 мегапикселей, чего достаточно для любительских астрономических наблюдений и обучения школьников», – отмечает РИА Новости.


Фото: НСТР Космические Системы


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *