16:41

На реабилитацию камчатских алкоголиков и наркоманов выделили миллион

Сразу три некоммерческие организации Камчатского края получили субсидии на реализацию социально-значимых проектов на общую сумму 1 млн рублей.


Вчера министерство социального развития и труда Камчатского края провело конкурс на право получения социально ориентированными некоммерческими организациями в Камчатском крае субсидий на реализацию социально значимых программ в области комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества.

Конкурс проходил в рамках реализации краевой государственной программы «Безопасная Камчатка». Всего было подано 3 заявки от КРОО «Молодые инвалиды Камчатки», РОО «Духовно-благотворительный центр» и РОО «Надежда».

Представленные социальные проекты, направлены на проведение профилактики, а также комплексную реабилитацию лиц, потребляющих наркотические средства. Все три проекта получили высокие оценки.

В итоге, все три проекта получили поддержку из краевого бюджета. Напомним, что это уже второй конкурс. Ранее, 15 марта, субсидии в общей сумме ещё в один миллион рублей были предоставлены 9 общественным организациям и фондам.


Подробнее о проектах НКО:

Камчатская региональная общественная организация Духовно-благотворительный центр «Нечаянная Радость» представила проект «Социальная адаптация и реабилитация лиц без определённого места жительства, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества путём вовлечения в трудовую деятельность». Предполагается оказывать помощь социально незащищённым слоям населения, страдающим алкоголизмом, наркоманией, употребляющим психотропные вещества, освободившимся из мест заключения, попавшим в трудную жизненную ситуацию, имеющим маленькую пенсию, которые не имеют жилья, средств на полноценное питание, лекарства, одежду.

Общественная региональная организация «Общество Молодых Инвалидов Камчатки» представила проект «Шаг из замкнутого круга-2». На базе «ОМИК» работает группа поддержки молодых инвалидов, получивших заболевание токсическая энцефалопатия и инвалидность в результате употребления наркотических веществ и инвалидов, страдающих наркозависимостью. Значимым вопросом является социализация такого человека, возвращение его к здоровому образу жизни. На базе «ОМИК» проводятся встречи и тренинги развития навыков самостоятельности, тренинги творческих способностей инвалидов (членов их семей) и т.д. Работа направлена на выявление и дальнейшую профилактику употребления наркотических и психотропных веществ.

РОО «Надежда» представила социальный проект «духовной и социальной реабилитации (ресоциализации) лиц, ведущих асоциальный образ жизни, связанный с наркотической и алкогольной зависимостью». Программа ориентирована на людей, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с употреблением наркотических, алкогольных и других психотропных веществ любой возрастной категории, проходящих реабилитацию. Программа направлена на приобщение подопечных к высшим духовно-нравственным идеалам, устранение или возможно более полное изменение убеждений или заблуждений подопечных, приобретённых в результате употребления алкоголя, наркотиков. Программа обеспечивает охват населения, затронутого этими проблемами, их информированию по вопросам алкоголизма и наркомании, и нацелена на приобщение лиц, потребляющих наркотические средства, а также лиц с алкогольной зависимостью к высшим духовно-нравственным идеалам, устранение или возможно более полное изменение убеждений или заблуждений, приобретённых в результате употребления психоактивных веществ. Программа реализуется при взаимодействии с Камчатским краевым наркологическим диспансером, Петропавловской и Камчатской епархией Русской Православной Церкви, волонтёрами и добровольцами.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *