12:27

Население должно ресурсоснабжающим организациям 2,5 млрд руб.

Долг жителей Камчатского края за тепловую и электрическую энергию составляет 2,5 миллиарда рублей. За свет люди должны 364 миллиона рублей, за тепло – 2,2 миллиарда рублей.


Чтобы повлиять на должников, Камчатскэнерго активно использует данное законом право на ограничение поставки ресурсов. Только за первый квартал 2018 года Энергосбыт произвёл более 11 тысяч отключений света за долги.

Как правило, должники, которые были отключены впервые, пытаются исправить ситуацию и либо оплачивают счета, либо заключают договоры о реструктуризации.

Но некоторые злостные неплательщики предпочитают самовольно подключаться к электросетям после ввода ограничений. К таким гражданам применяются особые меры: должник оплачивает не только нанесённый ущерб, но и административный штраф в размере до 15 тысяч для физических и до 200 тысяч для юридических лиц.

Ежемесячно энергокомпания подаёт до 1 000 исков на десятки миллионов рублей. Но прежде, людям предлагается урегулировать вопрос в досудебном порядке. Для того чтобы не остаться без света и избежать судебных разбирательств, недобросовестным потребителям необходимо оплатить долги или обратиться в Энергосбыт для заключения соглашения о реструктуризации.

В Петропавловске-Камчатском такой договор можно заключить в главном офисе Энергосбыта. Он располагается по адресу: проспект Победы, 24, кабинет 106.

В городе Елизово отделение Энрегосбыта расположено по адресу: улица Вилюйская, 8, кабине 10 и 11.

В Вилючинске договор о реструктуризации можно заключить по адресу: улица Победы, 9, 2 этаж.

Жителям Мильковского и Усть-Большерецкого районов необходимо обращаться в местные отделения Энергосбыта.

Консультацию можно получить по телефону: 299-304.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *