15:52

Законность повышения пенсий чиновникам проверит прокуратура

6 апреля депутаты Законодательного Собрания Камчатского края проголосовали за Закон «О внесении изменений в Закон Камчатского края «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Камчатского края и должности государственной гражданской службы Камчатского края», который предусматривает повышение размера пенсионного обеспечения отдельным категориям краевых служащих.


10 апреля 2018 года Губернатор Камчатского края его подписал. Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

«После поступления закона в прокуратуру края и его проверки на предмет соответствия федеральному законодательству, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования», – рассказали корреспонденту информационного агентства «41» в краевой прокуратуре.

Отметим, ранее на проект этого Закона прокуратура края давала отрицательное заключение.

Между тем, краевой закон о пенсионном обеспечении лиц, занимавших государственные должности на Камчатке, не потребует дополнительных средств из регионального бюджета. Об этом сообщили в пятницу в правительстве Камчатского края в ответ на запрос ТАСС.

«Дополнительных средств из бюджета края данные изменения не потребуют, поскольку количество лиц, которые имеют право на доплату к пенсии, будет сокращаться. Кроме того, изменения не коснутся тех, кому ранее назначена и выплачивается пенсия за выслугу лет или доплата к пенсии», – пояснили в региональном руководстве.

Ранее сообщалось, что законопроект подготовлен с учетом изменений, внесенных на федеральном уровне, которые касаются увеличения стажа, необходимого для подобных доплат, с 12,5 года до 20 лет и повышения пенсионного возраста для государственных гражданских служащих.

«Расчёт доплаты носит персонифицированный характер, то есть размер доплаты будет разным в каждой конкретной ситуации и будет зависеть от совокупности факторов, в том числе от замещаемой должности и стажа работы», – проинформировало правительство региона.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *