09:44

Замначальника колонии осудили за хищение топлива

На Камчатке суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего бывшего заместителя начальника по тылу исправительной колонии Мильковского района. Об этом информационному агентству «41» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.


Там подчеркнули, что уголовное дело, состоящее из девяти томов, рассматривалось судом почти шесть месяцев. Государственное обвинение поддерживал прокурор Мильковского района, защиту осужденного осуществляли два адвоката из Москвы.

Как было установлено ранее, с января 12-го по декабрь 13-го года мужчина присвоил топливо на сумму около 700 тыс. рублей. Помогал ему в этом механик гаража колонии.

– В целях сокрытия преступления бывший замначальника колонии давал своему подчиненному указание вносить в путевые листы трактора заведомо ложные сведения о времени и объемах использования топлива. Списанное топливо с помощью смарт-карты злоумышленник присваивал и тратил на личные нужды, – пояснили в прокуратуре.

Там добавили, что во время предварительного следствия отец подозреваемого частично возместил причинённый сыном ущерб, выплатив колонии около 640 тысяч рублей.

Несмотря на полное непризнание вины, государственному обвинителю удалось доказать в суде, что экс-начальник колонии по тылу организовал хищение свыше 18 тонн дизельного топлива, принадлежащих учреждению.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, суд запретил бывшему «тыловику» заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

Также суд удовлетворил иск прокурора и взыскал с осужденного оставшуюся часть причиненного колонии ущерба – свыше 50 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *