13:58

Камчатцы стали чаще болеть туберкулёзом, но реже – гриппом

По итогам первого квартала 2018 года показатель инфекционной заболеваемости совокупного населения Камчатки составил 4 794,9 на 100 тысяч населения и снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,8%.


Без учёта заболеваемости ОРВИ и гриппом, показатель инфекционной заболеваемости составил за первый квартал 2018 года – 458,3 на 100 тысяч населения (1 454 случая), что выше показателя прошлого года (1 135 случай).

Как рассказали корреспонденту информационного агентства «41» в региональном Роспотребнадзоре, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года возросли показатели заболеваемости по острым кишечным инфекциям с установленными и неустановленными возбудителями на 71,9% и 28,5% соответственно, впервые выявленным активным формам туберкулёза на 6,7%, внебольничным пневмониям на 64%, хроническому вирусному гепатиту С на 17,5%, носительству вируса гепатита В на 3 случая (в 1 кв. 2017 г. случаев не было).

В ведомстве добавили, что благодаря проведённой прививочной кампании, эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ была благополучной, превышение эпидпорогов не регистрировалось, несмотря на активную циркуляцию всех субтипов актуальных штаммов гриппа.

«С 22 по 29 апреля на всей территории Российской Федерации будет проходить Европейская неделя иммунизации с целью повышения уровня информированности населения об эффективности иммунизации. В Камчатском крае, благодаря успехам массовой иммунизации населения, не регистрируется заболеваемость полиомиелитом, дифтерией, корью, эпидемическим паротитом, краснухой, столбняком, острым вирусным гепатитом у детей. Помните, что иммунитет против отдельных инфекционных болезней может сформироваться только в результате вакцинации или перенесённого заболевания», – добавили в краевом Роспотребнадзоре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *