14:23

Камчатцы смогут увидеть звездопад

Метеорный поток Лириды можно наблюдать на территории региона в ночные часы с 16 до 25 апреля. Пик звездопада придётся на 22 апреля. В ближайшие дни погода в ночные часы будет способствовать наблюдениям за звёздами в регионе.


Поток Лириды – один из самых старых и сильных метеорных потоков, который можно будет наблюдать на всей территории России при хорошей погоде.

С 16 по 25 апреля Земля проходит сквозь рой пылинок, оставленных хвостом кометы Тэтчер. Сама комета в последний раз посещала внутреннюю Солнечную систему в 1861 году, она делает полный оборот вокруг Солнца раз в 415 лет, поэтому ожидается, что до 2276 года она не вернётся.

Своё название поток получил потому, что «падающие звезды» кажутся вылетающими из созвездия Лиры. Лириды – один из самых старых наблюдаемых и ежегодно действующих метеорных потоков, первое упоминание о них датируется 687 годом до нашей эры.

Максимум Лирид в этом году ожидается 22 апреля. Лучше всего поток будет виден за несколько часов до рассвета, в это время можно будет наблюдать до 15-20 метеоров в час. Невооружённым глазом Лириды стоит наблюдать в тёмном месте вдали от источников искусственного освещения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *