14:11

На Дальнем Востоке планируют снизить себестоимость авиаперевозок

На территории Дальневосточного федерального округа может быть создан единый региональный оператор воздушных перевозок, – сообщил замминистра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.


По его словам, это позволит снизить себестоимость авиаперевозок за счёт увеличения объема работ, сформировать единую маршрутную сеть и обеспечить максимальный охват труднодоступных населенных пунктов.

Важнейшей задачей для повышения авиационной доступности регионов Дальнего Востока, по мнению замглавы Минвостокразвития, остается реконструкция аэропортов. Сегодня в ней нуждаются 47 дальневосточных воздушных гаваней.

А в государственной программе «Развитие транспортной системы» предусмотрены средства на реконструкцию и строительство 13 аэропортов, в том числе и на Камчатке, с объемом финансирования 37,5 млрд руб. Это аэропорты Никольское, Оссора, Чокурдах, Среднеколымск, Саккырыр, Тикси, Зея, Экимчан, Бомнак, Якутск, Сокол (Магадан), Новый (Хабаровск), Игнатьево (Благовещенск).

В Минвостокразвития подчеркивают, что на реконструкцию ещё 34 объектов требуется более 50 млрд рублей. Среди них есть и аэропорты Камчатки: это Тигиль, Пахачи, Мильково, Усть-Камчатск, Соболево, Озерная, Усть-Хайрюзово.

Напомним, Дмитрий Медведев поручил обеспечить выделение дополнительных средств из федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов до 1 сентября текущего года.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *