15:03

На Камчатке издан полный каталог гейзеров Кроноцкого заповедника

Ко Дню открытия Долины гейзеров на Камчатке впервые издан полный каталог гейзеров Кроноцкого заповедника.


– В иллюстрированном каталоге, который вышел к 77 годовщине открытия первого гейзера, почти на 400 страницах представлена исчерпывающая информация о количестве, месторасположении, характере извержений, особенностях внешнего вида гейзеритовых построек и происхождении названий всех гейзеров и кипящих источников, расположенных на территории биосферного резервата, – рассказали информагентству «41» в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Также читатели познакомятся с историей исследований редчайшего природного явления на Камчатке, начиная с момента открытия первого гейзера 14 апреля 1941 года сотрудниками Кроноцкого заповедника Татьяной Устиновой и Анисифором Крупениным.

В заповеднике отмечают, что каталог может с успехом использоваться как путеводитель для всех посетителей Кроноцкого заповедника и Долины гейзеров.

– Возможно также его полезное применение специалистами в ходе мониторинга активности гейзеров и состояния гидротермальной деятельности Гейзерной гидротермальной системы, — считает Виктор Сугробов, научный консультант книги, кандидат геолого-минералогических наук.

Книга стала результатом десятилетнего труда Андрея Леонова — кандидата физико-математических наук, сына известного камчатского вулканолога Владимира Леонова. Собирать и систематизировать сведения об основных объектах Узон-Гейзерного района заповедника автор начал после схода мощного оползня в Долине гейзеров 3 июня 2007 года, когда некоторые участки накрыла масса из камней и грязи, а другие затопили воды нового подпрудного озера.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *