11:02

Каюрам «Берингии-2018» вручили заслуженные награды

В Петропавловске-Камчатском наградили каюров гонки на собачьих упряжках «Берингия-2018». Торжественная церемония состоялась 20 апреля в ДК «Пограничник» в краевой столице. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.


Чемпиону «Берингии-2018» Валентину Левковскому вручён главный приз – сертификат на 3 млн рублей.

Серебряного призёра гонки – каюра из Москвы, дебютанта «Берингии» Вячеслава Демченко наградили сертификатом на 2 млн рублей.

Сертификат на 1 млн рублей вручён бронзовому призёру – Андрею Семашкину.

Кроме того, по результатам гонки каюр из Чукотского автономного округа Геннадий Томилов стал обладателем первой премии в номинации «За верность традициям Севера». Второй обладатель награды в этой номинации – Роман Мандятов.

– Безоговорочная победа в номинации «За национальный колорит» досталась Герману Айначгину, каюру из села Хаилино. Всю гонку он прошёл в традиционной северной одежде – кухлянке, торбасах и малахае. В качестве приза каюру вручён сертификат на 100 тысяч рублей. Также он признан «Джентльменом гонки». Самая юная участница гонки Алиса Ищенко была признана «Королевой «Берингии-2018», – рассказали в пресс-службе.

Также в рамках праздничного вечера состоялось торжественное вручение диплома, подтверждающего, что Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2018» является самой протяжённой в России.

– Мне посчастливилось побывать как на старте гонки, так и на её финише. Вчера я летал на Чукотку, чтобы встретить героев и доподлинно убедиться, что они дошли на своих собаках. С чистой совестью и большим удовольствием я вручаю этот диплом, который подтверждает этот удивительный рекорд, – отметил главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов.

Напомним, за 25 этапов участники «Берингии-2018» преодолели 2101 километр – это абсолютный мировой рекорд.

Добавим, на церемонии награждения выступили артисты Государственного Губернаторского Академического Корякского национального ансамбля имени А.В. Гиля «Мэнго» и других творческих коллективов Камчатского края.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *