12:48

Трассу Мутновского марафона покорили 38 лыжников

21 апреля в районе Мутновской ГеоЭС прошёл Мутновский марафон. На старт в этом году вышли 40 спортсменов.


Традиционно в состязании участвуют не только жители края, но и представители со всей России, иностранцы. В этом году на трассу вышли спортсмены из Южно-Сахалинска, Новосибирска, Красногорска, Мурманска, Хабаровска и Югры. Кроме того, трассу Мутновского марафона покоряли пять граждан Германии и представители Казахстана. Остальные участники – спортсмены из Камчатского края.

Мутновский марафон – уникальная лыжная гонка, маршрут которой проходит на высоте 1000 метров над уровнем моря. Путь начинается от Мутновской Геотермальной электростанции, проходит через перевал. Участники финишируют в посёлке Термальный. Главная особенность марафона – лыжники бегут 60 километров по неподготовленной трассе. У них есть лишь карта с указанием основных ориентиров и перепадов высот.

В этом году справиться с маршрутом не получилось у двух спортсменов. Представитель Германии Михаэль Пицх сошёл с дистанции через 40 минут после начала гонки. Позднее спасателям пришлось оказывать помощь его земляку – Карстену Хану.  Он серьёзно повредил ногу и сошёл с дистанции. Пострадавшего заметили спасатели, которые патрулировали трассу. Мужчине оказали первую помощь и доставили его в посёлок Термальный.

Победителем Мутновского марафона в этом году стал знаменитый лыжник Алексей Петухов. Он прошёл дистанцию за 2 часа 31 минуту и 10 секунд. Всего на одну минуту и 20 секунд от него отстал житель края Константин Игнатьев. Третьим к финишу пришёл Сергей Устюгов из Югры. Его время на дистанции – 2 часа 37 минут и 17 секунд.

Среди женщин самой быстрой стала представительница Екатеринбурга Елена Соболева. Второй к финишу пришла Анастасия Москаленко из Новосибирска, бронзу завоевала Марина Черноусова из Южно-Сахалинска.

Победители поучили медали, грамоты и денежные призы.

Фото и видео: WhatsApp, пресс-служба МЧС России по Камчатскому краю


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *