17:55

Администрацию обязали установить окно в муниципальной квартире

В Арбитражный суд Камчатского края обратился Комитет по управлению жилищным фондом Администрации Петропавловска-Камчатского. Чиновники были не согласны с предписанием Государственной жилищной инспекции, которое обязывало их заменить окно в муниципальной квартире.


В Комитете считали, что работы по замене окон относятся к текущему ремонту. В таком случае заниматься им должен наниматель.

Как показало обследование, которое проводила жилищная инспекция, окно действительно находилось в плохом состоянии и нуждалось в замене. Его фактический износ составлял 80%.

При рассмотрении дела, суд учёл, что по закону к капитальному ремонту относятся работы по замене всех ветхих, изношенных окон или дверей во всём здании. В таком случае, требование жилищной инспекции правомерно, так как работы относятся к капитальному ремонту,  обязанность по замене лежит на плечах Комитета по управлению жилищным фондом.

В удовлетворении иска Комитету по управлению жилищным фондом Администрации Петропавловска-Камчатского суд отказал. Решение в силу не вступило и может быть обжаловано.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *