10:06

ПФР: расходы по переезду компенсируются

В региональном отделении Пенсионного фонда напоминают, что фонд компенсирует неработающим гражданам, которые являются получателями страховых пенсий или пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а также членам семей, находящимся на их иждивении, расходы по переезду на новое место жительства из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.


– Переезд должен быть осуществлен в регион, не относящийся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Компенсация производится однократно за счёт средств федерального бюджета. После переезда и регистрации пенсионеру необходимо обратиться в клиентскую службу территориального подразделения ПФР по новому месту жительства, которое должно запросить его пенсионное дело. После его поступления пенсионер может подать заявление о компенсации расходов на переезд, – пояснили информагентству «41» в пресс-службе камчатского отделения ПФР.

В перечень документов, которые подаются в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, помимо прочего предоставляется справка, подтверждающая, что в организации, которая была последним местом работы пенсионера по прежнему месту жительства, ему и его семье компенсация переезда за счёт средств работодателя не производилась.

Правила определяют размер и условия компенсации расходов, а также уточняют, кто относится к числу иждивенцев пенсионера. Таковыми признаются нетрудоспособный супруг, дети (в том числе усыновлённые и находящиеся под опекой), братья, сёстры и внуки, не достигшие возраста 18 лет (студенты очной формы обучения до 23 лет). Но при условии, что они не имеют трудоспособных родителей и находятся на иждивении пенсионера.

При этом расходы не должны превышать стоимость проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе – фирменных, если отсутствует возможность проезда в поездах других категорий, а также в вагонах всех типов, кроме СВ с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности. Средства, затраченные на оплату услуг по оформлению проездных документов и постельные принадлежности, также компенсируются.

Что касается авиабилетов, оплате подлежат только проездные документы в эконом-классе, и опять же в тех случаях, если железнодорожное сообщение отсутствует или когда авиаперелёт обойдётся дешевле, чем переезд поездом или по воде.

– Правилами установлены ограничения по весу багажа. Одному неработающему пенсионеру компенсируются расходы на провоз одной тонны груза. Таков же норматив и на каждого члена его семьи, но максимальный вес, который будет оплачен – пять тонн железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом, – подчеркнули в ПФР.

В региональном отделении фонда отметили, что пенсионеры Камчатки смогут получить консультации по вопросам переезда на материк к клиентских службах Фонда на полуострове.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *