10:24

«Научись спасать жизнь»: камчатцев обучат навыкам доврачебной помощи

На Камчатке спасатели научат население оказывать первую помощь и психологическую поддержку.


Обучение будет проходить в рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь», – рассказали информагентству «41» в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю.

– По статистике, примерно 90 процентов погибших людей можно было бы спасти, если бы им сразу была оказана первая помощь. Но проблема заключается в том, что тот, кто оказался рядом, часто не может поддержать жизнь пострадавшего до приезда специалистов скорой помощи. При этом оказание первой помощи – это не такая уж сложная наука. Нужно просто примерно представлять себе, как работает человеческий организм, и знать основные меры возвращения его к жизни. Этот проект должен стать массовым для того, чтобы как можно больше людей было обучено первичным мерам доврачебной помощи, – прокомментировала старший психолог-инспектор отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Камчатскому краю Елена Чумакова.

Проект будет реализоваться на базе Центра обеспечения действий. Сначала специалисты центра повысят квалификацию в Хабаровске. Затем, вернувшись на полуостров, они займутся подготовкой инструкторского состава. Именно инструкторы в дальнейшем будут обучать навыкам доврачебной помощи все остальные категории населения.

В МЧС отметили, что для учебного центра уже закуплены все необходимые тренажёры.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *