17:34

Пенсионерам рассказали, как бесплатно уехать с Камчатки

Неработающим пенсионерам и членам их семей, находящимся на иждивении, компенсируются расходы по переезду из Камчатского края к новому месту жительства на территории Российской Федерации. Об этом напомнили в региональном ПФР.


Там уточнили, что переезд должен быть осуществлён в регион, не относящийся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Компенсация производится однократно за счёт средств федерального бюджета. Перечень документов, размер, условия и порядок компенсации расходов определены правилами, утвержденными постановлением Правительства России.

«После переезда и регистрации пенсионеру необходимо обратиться в клиентскую службу территориального подразделения ПФР по новому месту жительства, которое должно запросить его пенсионное дело. После его поступления пенсионер может подать заявление о компенсации расходов на переезд. В перечень документов, которые подаются в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, помимо прочего предоставляется справка, подтверждающая, что в организации, которая была последним местом работы пенсионера по прежнему месту жительства, ему и его семье компенсация переезда за счёт средств работодателя не производилась», – рассказали в Пенсионном Фонде.

Там обратили внимание на то, что компенсации подлежат фактически произведённые расходы. Но они не должны превышать стоимость проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту в эконом-классе.

Правила также определяют размер и условия компенсации расходов, а также уточняют, кто относится к числу иждивенцев пенсионера. Установлены и ограничения по весу багажа. Так, одному неработающему пенсионеру компенсируются расходы на провоз 1 тонны груза. Таков же норматив и на каждого члена его семьи, но максимальный вес, который будет оплачен – 5 тонн железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом.

Добавим, что пенсионеры, проживающие в Камчатском крае и планирующие переезд на материк, могут проконсультироваться по вопросам компенсации будущих расходов в клиентских службах территориальных органов ПФР по месту жительства.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *