10:48

За хищение свыше 19 миллионов гендиректора приговорили к пяти годам

На Камчатке собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора генеральному директору камчатского предприятия «Единая дирекция по строительству». Он признан виновным в мошенничестве в крупном размере. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе СКР по Камчатскому краю.


Следствие и суд установили, что в 2012 году гендиректор расхищал бюджетные средства края, выделенные на строительство биатлонного комплекса им. Фатьянова с лыжероллерной трассой.

В частности, он заключил договор подряда со Специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва по зимним видам спорта на строительство объекта. Также договор субподряда был заключен с ООО «СтройБизнесИндустрия», подконтрольным ему.

По мнению СКР, гендиректор знал, что в проектно-сметной документации базисная стоимость материалов была завышена в 10 раз. Это в свою очередь повлекло завышение стоимости работ по договору подряда – в размере свыше 19 млн рублей.

Тем не менее, обвиняемый подписал акты выполненных работ. Согласно этим документам, он как генеральный директор Единой дирекции по строительству принял от ООО «СтройБизнесИндустрия»  выполненные работы по завышенной стоимости, после чего предъявил указанные работы к оплате в СДЮСШОР по ЗВС.

– При этом директор указанной школы, введённый в заблуждение злоумышленником относительно фактических затрат при строительстве, произвел оплату работ из бюджетных средств Камчатского края, – пояснили в ведомстве.

Таким образом, обвиняемый получил на счет подконтрольного ему предприятия денежные средства в сумме свыше 19 миллионов рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю во взаимодействии с прокуратурой.

Приговором суда гендиректору назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием в колонии общего режим. Также он обязан выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *