13:35

Роспотребнадзор: отправляясь в лес, защитите себя от клещей

С началом последнего весеннего месяца, люди всё чаще выезжают на природу, дачи. В Роспотребнадзоре напоминают, что хотя на Камчатке проблема с укусами клещей стоит не так остро, всё же стоит позаботиться о своей безопасности.  


На 1 мая 2018 года случаев укуса клещами на территории региона не выявлено. Однако, в прошлом году Роспотребнадзор зарегистрировал 95 пострадавших, 13 из них – дети. Все они здоровы.

Медики напоминают, что желающие могут пройти добровольную вакцинацию. Прививку можно поставить любому человеку, в возрасте от трёх лет. Рекомендуют пройти вакцинацию тем, кто выезжает в регионы, где проблема стоит остро. Прививку необходимо делать не ранее чем за 2 недели до посещения опасных мест.

Тем, кто не хочет делать укол, рекомендуют проводить профилактику: использовать репелленты, специальные костюмы или приспособления для одежды, которые не дадут насекомому заползти под одежду, голову и шею необходимо закрывать косынкой, рубашку заправлять в брюки, концы брюк в носки или сапоги. Кроме того, необходимо проводить осмотр одежды и тела. Если найден клещ, его нужно снять. Осматривать надо и животных, чтобы насекомое не попало в дом.

Если клещ успел присосаться, медики рекомендуют обратиться в травмпункт или больницу, но не удалять насекомое самостоятельно.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *