16:49

На Камчатке начали строить мусороперерабатывающий завод

На главной свалке Петропавловска-Камчатского ежегодно складируется примерно 180-200 тысяч тонн отходов. Благодаря заводу мусор можно будет перерабатывать и даже использовать вторично. Сейчас его закапывают, что загрязняет окружающую среду и портит экологию.


«Буквально месяц назад инвестор приступил к монтажу мобильной мусороперерабатывающей станции. Она устанавливается в достаточно быстрые сроки, а также может быть перемещена на любой полигон, где это потребуется в дальнейшем. На данном этапе инвестором организуется сортировка рядом с полигоном твёрдых коммунальных отходов на городской свалке №1 краевого центра», – рассказал руководитель агентства по обращению с отходами Камчатского края Андрей Кудрин.

Инициатором проекта выступает ООО «Феникс». Инвестор планирует вложить в него 300 миллионов рублей. Работы по монтажу сортировочного комплекса продлятся около двух недель. Пробный запуск состоится сразу после получения всех необходимых документов.

Инвестор реализует проект в рамках проекта Свободный порт Владивосток. Благодаря этому, участок он получил в аренду без проведения торгов и пользуется рядом льгот.

Отходы планируется сортировать по следующим категориям: пластик, картон, бумага, цветные и чёрные металлы, стекло.

«Стекло будет использоваться вместо песка для полимерной песчаной плитки. Из бумаги и картона будут делаться топливные брикеты. Цветной металл обработки не требует», – отметил генеральный директор ООО «Феникс» Дмитрий Белов.

Завод даст региону 70 новых рабочих мест. Предприятие будет работать в две смены, по 16 часов в сутки. Переработка и сортировка мусора будут автоматизированными. По планам, срок окупаемости проекта – 6 лет.


Один комментарий

  1. Сегодня вопрос ТБО решается просто. 4% с продаж переработанного мусора премия районного начальства и они решат все проблемы.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *