14:04

«Семья сивучей» появится в Петропавловске в конце июня

Новая скульптурная композиция будет установлена в краевой столице на территории городского фонтана на 6 км.


О готовящемся открытии скульптурной композиции рассказал в социальных сетях Глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко. Он также опубликовал фото будущего объекта. Ожидается, что «Семья сивучей» будет привлекать внимание горожан и туристов.

В краевом агентстве по туризму и внешним связям добавили, что идея установить на 6 километре памятник сивучам появилась несколько лет назад. Конкретные планы на этот счёт были озвучены в январе 2017 года на первой пресс-конференции Виталия Иваненко в качестве главы городского округа.

“Семейство морских львов” прибыло в краевую столицу из Оренбурга. Именно там они были отлиты из современного композитного материала – стеклопластика. По словам координаторов проекта, стеклопластик отличается высокими эксплуатационными и эстетическими свойствами, обладает антивандальными характеристиками.

«Образы морских львов были выбраны неслучайно. Редкое явление, когда лежбище сивучей находится в городской черте. А Петропавловск известен этим фактом, – сказал начальник отдела развития торговли и потребительского рынка Управления экономического развития и имущественных отношений Администрации ПКГО Дмитрий Самахов. – Надеемся, что «Семья сивучей» станет не только «точкой притяжения» горожан и гостей краевой столицы, но и привлечёт внимание к вопросам обитания краснокнижных животных в нашем регионе».

Архитектурный проект «Семья сивучей» реализуется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», а также комплексного благоустройства краевой столицы.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *