18:28

Камчатка празднует День Победы (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня во всех районах полуострова проходят торжественные и памятные мероприятия, посвящённые 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


В краевой столице тысячи камчатцев собрались в центре города, где прошли торжественный парад, акция “Бессмертный полк”, эстафета и концертная программа. Также гости праздника смогли увидеть выставку автомобилей-участников конкурса «Спасибо деду за Победу!» и экспозицию «Техника Победы».

В “Бессмертном полку” с портретами родных, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны, а также отдавших дань Родине на трудовом фронте, по площади Петропавловска-Камчатского прошли 25 тысяч человек. В целом по Камчатскому краю количество участников памятного шествия превысило 35 тысяч человек.

В параде Победы на главной площади краевого центра приняли участие порядка тысячи человек – военнослужащие всех родов войск, дислоцирующихся на Камчатке, подразделения МЧС и береговой охраны ФСБ, курсанты КамчатГТУ, участники движения «Юнармия», учащиеся кадетских классов средней школы №7 Петропавловск-Камчатского городского округа. 

Вслед за строем по площади прошли 18 единиц техники: новейшие станции спутниковой связи на базе БТР-80, подвижные миномётные и зенитные расчёт на автомобилях «КамАЗ», пусковые установки ЗРК С-400 «Триумф», реактивные системы «Град» и специальная техника химических подразделений.

Вечерняя концертная программа в Петропавловске-Камчатском запланирована на 20.30. Завершением торжественных мероприятий в честь Дня Великой Победы станет праздничный фейерверк, который озарит небо над Петропавловском в 22 часа.














А жители и гости Елизовского района собрались сегодня на площади Ленина, где в 12 часов начался «Праздник трёх поколений» и состоялось шествие Бессмертного полка.








Затем елизовчане увидели театрализованное представление «Во имя мира!», организованное в парке культуры и отдыха «Сказка».

Вилючинцы отмечали праздник сразу на двух площадках: мероприятия прошли в жилых районах Приморский и Рыбачий.

Здесь также состоялись шествия Бессмертного полка, памятные церемонии, показательные выступления и выставки боевой техники.

Мероприятия, посвящённые Великой Победе, в самых крупных населённых пунктах полуострова объединили десятки тысяч жителей Камчатки. Торжественные мероприятия проходят сегодня во всех районах края. В них принимают участие более 40 тысяч человек.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *